L'équipe municipale

À Héric, le conseil municipal se compose du maire, de 5 adjoints et de 22 conseillers.

Composition du conseil municipal

M. Patrice Leray

Maire et vice-président à la CCEG

    Mme Marie-Odile CHAILLEUX

    1ère adjointe déléguée aux affaires scolaires et déléguée communautaire

      M. Fabrice MASSON

      2ème adjoint délégué à la petite enfance, à la jeunesse et aux associations

        Mme Monique GIROT

        3ème adjointe déléguée aux affaires sociales, à l'urbanisme et déléguée communautaire

          Mme Hélène LAURENT

          4ème adjointe déléguée à la communication, à la culture et à l'environnement

            Mme Florence FERRÉ

            5ème adjointe déléguée à la voirie, à l'assainissement, aux travaux et bâtiments

              Mme Thérèse GÉRARD

              conseillère municipale

                M. Jean-Pierre JOUTARD

                conseiller municipal et délégué communautaire

                  Mme Mireille HOLOWAN

                  conseillère municipale

                    Mme Nicola ROBIN

                    conseillère municipale

                      M. Pascal DESBOIS

                      conseiller municipal

                        M. Didier ALLAIS

                        conseiller municipal

                          M. Pascal FLEURY

                          conseiller municipal et conseiller délégué aux bâtiments et aux travaux

                            Mme Lydie SCHAEFFER

                            conseillère municipale

                              Mme Maryse DURAND

                              conseillère municipale et conseillère déléguée aux affaires sociales

                                M. Olivier PLOQUIN

                                conseiller municipal et conseiller délégué aux associations

                                  Mme Chrystèle TISSIER

                                  conseillère municipale

                                    M. Didier LEBASTARD

                                    conseiller municipal et conseiller délégué à l'agriculture

                                      Mme Fabienne RAULAIS

                                      conseillère municipale

                                        M. Vincent LESCOUEZEC

                                        conseiller municipal

                                          M. David TAUGAIN

                                          conseiller municipal

                                            Mme Sandrine BRIAND

                                            conseillère municipale

                                              Mme Colette SOURISSEAU

                                              conseillère municipale

                                                Mme Maryvonne GRENZINGER

                                                conseillère municipale

                                                  M. Patrick BARNAS

                                                  conseiller municipal

                                                    M. Jean-Noël DROUET

                                                    conseiller municipal

                                                      Mme Nancy LUMEAU

                                                      conseillère municipale

                                                        M. Jean-Charles MILON

                                                        conseiller municipal

                                                          Les commissions municipales

                                                          Commission affaires scolaires restauration

                                                          Patrice LERAY, Marie-Odile CHAILLEUX, Lydie SCHAEFFER, Maryse DURAND, Sandrine BRIAND, Patrick BARNAS.

                                                          Commission affaires sociales

                                                          Patrice LERAY, Marie-Odile CHAILLEUX, Monique GIROT, Florence FERRÉ, Thérèse GERARD, Nicola ROBIN, Pascal DESBOIS, Maryse DURAND, Colette SOURISSEAU, Patrick BARNAS, Nancy LUMEAU, Jean-Charles MILON.

                                                          Commission assainissement

                                                          Patrice LERAY, Fabrice MASSON, Florence FERRÉ, Pascal FLEURY, Chrystèle TISSIER, Vincent LESCOUEZEC, Jean-Noël DROUET.

                                                          Commission associations

                                                          Patrice LERAY, Marie-Odile CHAILLEUX, Fabrice MASSON, Mireille HOLOWAN, Lydie SCHAEFFER, Olivier PLOQUIN, Vincent LESCOUEZEC, Sandrine BRIAND, Patrick BARNAS, Jean-Noël DROUET.

                                                          Commission bâtiments travaux

                                                          Patrice LERAY, Florence FERRÉ, Jean-Pierre JOUTARD, Mireille HOLOWAN, Pascal DESBOIS, Didier ALLAIS, Pascal FLEURY, Olivier PLOQUIN, Vincent LESCOUEZEC, Jean-Noël DROUET.

                                                          Commission communication culture

                                                          Patrice LERAY, Hélène LAURENT, Nicola ROBIN, Chrystèle TISSIER, Fabienne RAULAIS, Patrick BARNAS.

                                                          Commission économie

                                                          Patrice LERAY, Florence FERRÉ, Jean-Pierre JOUTARD, Maryse DURAND, Didier LEBASTARD, David TAUGAIN, Maryvonne GRENZINGER, Jean-Noël DROUET, Nancy LUMEAU, Jean-Charles MILON.

                                                          Commission environnement fleurissement

                                                          Patrice LERAY, Monique GIROT, Hélène LAURENT, Florence FERRÉ, Chrystèle TISSIER, Fabienne RAULAIS, Mireille HOLOWAN, Patrick BARNAS.

                                                          Commission finances

                                                          Patrice LERAY, Marie-Odile CHAILLEUX, Jean-Pierre JOUTARD, Thérèse GÉRARD, Pascal FLEURY, Didier ALLAIS, David TAUGAIN, Patrick BARNAS, Jean-Charles MILON.

                                                          Commission médiathèque

                                                          Patrice LERAY, Marie-Odile CHAILLEUX, Nicola ROBIN, Lydie SCHAEFFER, Florence FERRÉ, Fabienne RAULAIS, Maryvonne GRENZINGER.

                                                          Commission petite enfance jeunesse

                                                          Patrice LERAY, Fabrice MASSON, Nicola ROBIN, Lydie SCHAEFFER, Olivier PLOQUIN, Fabienne RAULAIS, Maryvonne GRENZINGER, Patrick BARNAS.

                                                          Commission urbanisme

                                                          Patrice LERAY, Monique GIROT, Jean-Pierre JOUTARD, Didier ALLAIS, Pascal FLEURY, Didier LEBASTARD, David TAUGAIN, Colette SOURISSEAU, Jean-Noël DROUET.

                                                          Commission voirie sécurité

                                                          Patrice LERAY, Florence FERRÉ, Mireille HOLOWAN, Chrystèle TISSIER, Didier LEBASTARD, David TAUGAIN, Jean-Noël DROUET.

                                                          Informations annexes au site